2016年8月の記事一覧

水分補給は1日どれくらい?

2016.08.31 (Wed)

こんにちは、 三郷 の 夢のはり灸接骨院の藤崎です。   皆さん水分補給はしていますか? 1日に体から失われる水分ってどのくらいあるか考える事ってあまりないですよね。 トイレに行ったり体動か

続きを読む

いつまで薬に頼るのか?

2016.08.30 (Tue)

こんにちは、 三郷 の 夢のはり灸接骨院の藤崎です。   薬を飲んでいて症状があまり改善しない方は鍼治療をしてみませんか? 西洋医学と東洋医学は考え方の違いがあるだけで、どっちがいいとか ど

続きを読む

体質改善には鍼灸治療がオススメです。

2016.08.29 (Mon)

こんにちは、 三郷 の 夢のはり灸接骨院の藤崎です。   今日は体質改善を希望される患者様がお試しでいらっしゃいました。 症状は、蕁麻疹(寒冷蕁麻疹)やアトピーや肌荒れアレルギーなどです。

続きを読む

食欲不振は背中のツボを使って治療

2016.08.26 (Fri)

こんにちは、 三郷 の 夢のはり灸接骨院の藤崎です。   ブログの更新が滞ってしまいました。どうもすいません。 最近来院される方で、食欲がなくなっているとの声を多く聞きます。 食欲不振は、内

続きを読む

猛威をふるっている台風

2016.08.22 (Mon)

こんにちは、 三郷 の 夢のはり灸接骨院の藤崎です。     台風が猛威をふるっていますが当院は通常通り診療しています。 各地で台風の被害が連日放送されていますね。 院の前の道路は

続きを読む

花火大会は来週に延期

2016.08.20 (Sat)

こんにちは、 三郷 の 夢のはり灸接骨院の藤崎です。   今日の雨は朝からすごかったですね。 来週も台風が来て天気が悪いみたいです。 そんな時こそ体調が悪くなる方が多かったりするので、 辛さ

続きを読む

ナスを育て始めました。

2016.08.19 (Fri)

こんにちは、 三郷 の 夢のはり灸接骨院の藤崎です。   院の入り口に横にあるミニトマトが季節が終わったので、今度はナスを 育てる事にしました。 ホームセンターで苗木を見ていたら2種類のナス

続きを読む

交通事故の治療に関して

2016.08.17 (Wed)

こんにちは、 三郷 の 夢のはり灸接骨院の藤崎です。     交通事故にあった場合ほとんどの方が任意保険に加入されているとは思いますが、 まれに任意保険に加入されていない方もいらっ

続きを読む

お盆休みで休み疲れしていませんか?

2016.08.16 (Tue)

こんにちは、 三郷 の 夢のはり灸接骨院の藤崎です。     皆さんお盆休みはいかが過ごされましたでしょうか? 当院はお盆休みもなく診療しています。 普段仕事で疲れが溜まっている方

続きを読む

腰痛のストレッチはいつやればいいのか?

2016.08.15 (Mon)

こんにちは、 三郷 の 夢のはり灸接骨院の藤崎です。     土曜日はブログを更新してると勘違いしていて実際は更新していませんでした。 基本診療日はブログを更新するようにしているの

続きを読む

寝不足には鍼灸治療

2016.08.12 (Fri)

こんにちは、 三郷 の 夢のはり灸接骨院の藤崎です。   連日リオオリンピックで、日本はメダルラッシュですね。 アメリカ。中国に続き日本はメダル獲得数3位みたいですよ。 リオは日本との時差が

続きを読む

このお盆休みは何処に行きますか?

2016.08.11 (Thu)

こんにちは、 三郷 の 夢のはり灸接骨院の藤崎です。   今日は今年から新たに祝日になった山の日です。 これで祝日がない月は6月だけになりましたね。 そんな祝日ですが、今日からお盆休みの方も

続きを読む

お灸治療とは?

2016.08.10 (Wed)

こんにちは、 三郷 の 夢のはり灸接骨院の藤崎です。   昨日は鍼(はり)の説明だけだったので、今日はお灸の治療についてです。 お灸は一般的に「もぐさ」を用い、体の表面に温熱刺激による治療を

続きを読む

8月9日は何の日でしょう?

2016.08.09 (Tue)

こんにちは、 三郷 の 夢のはり灸接骨院の藤崎です。   さて、今日8月9日は何の日でしょう? 長崎原爆忌が一番初めに出てくるとは思いますが・・・     そう8と9では

続きを読む

みさとスタイル ジャズ&グルメフェスタ

2016.08.06 (Sat)

こんにちは、 三郷 の 夢のはり灸接骨院の藤崎です。     今日は12時から院の近くの三郷中央駅前にある「におどり公園」で MISATO STYLE ジャズ&グルメフェスタが開催

続きを読む

治療のペースってどのくらい?

2016.08.05 (Fri)

こんにちは、 三郷 の 夢のはり灸接骨院の藤崎です。   治療を続けていく上で治療のペースはどのくらいのペースで通ううのがいいのか よく聞かれる事があります。 治療のペースは人それぞれ症状に

続きを読む

今日も腰の痛みを訴える方が来院されました。

2016.08.04 (Thu)

こんにちは、 三郷 の 夢のはり灸接骨院の藤崎です。   昨日腰痛に関してブログを書かせせていただきましたが、 今日も腰の痛みを訴える患者様が来院されました。 過去ぎっくり腰を何度もやってい

続きを読む

腰痛の85%は原因不明?

2016.08.03 (Wed)

こんにちは、 三郷 の 夢のはり灸接骨院の藤崎です。   ここ最近腰の痛みで来院される方が多くいらっしゃいます。 ちなみに腰痛は、病名や疾病名ではなく、腰回りの痛みや違和感と言った 症状の総

続きを読む

目の疲れによる頭痛

2016.08.02 (Tue)

こんにちは、 三郷 の 夢のはり灸接骨院の藤崎です。   目の疲れによる頭痛を感じた事はありませんか? 先日、仕事がデスクワークで長時間座っていてパソコンを見ている患者様が来院されました。

続きを読む

みなさん休みの日は何してますか?

2016.08.01 (Mon)

こんにちは、 三郷 の 夢のはり灸接骨院の藤崎です。   昨日はお休みをいただきました。 昨日の休みは朝6時から僕の地元八千代市の地域清掃に参加してきました。 こどもも連れて参加して参加者が

続きを読む