2021年4月の記事一覧

新型コロナ対策

2021.04.30 (Fri)

当院では平素より衛⽣管理及び消毒を徹底しておりますが、お客様の安全と健康を 最優先に考え、さらなる予防措置として下記の通り厳重な清掃と消毒を実施します。 1、スタッフの手洗いうがい手指消毒の徹底 2、

続きを読む

通常営業しています。

2021.04.29 (Thu)

緊急事態宣言や、まん延防止等重点措置など発令されていますが、 当院は通常営業をしております。 また、ゴールデンウィーク中も営業時間の変更なく受付をしております。 この機会にご自身の身体のケアをしてはい

続きを読む

しっかり睡眠できていますか?

2021.04.28 (Wed)

まず第一に寝る事は大切です。 寝る事によって身体を回復させます。 睡眠時間が短かったり、睡眠の質が悪いと体が回復する前に朝になってしまいます。 でも、なかなか寝られないんだよと言う方はずっと緊張状態が

続きを読む

我慢は禁物

2021.04.27 (Tue)

患者さんでこんな事言われる方がいらっしゃいました。 「我慢すれば大丈夫なんだけれどね」 そう、我慢すれば大丈夫なんです。 でもその我慢ってずっとしますか? 我慢って普通だえれば辛かったりするけど、身体

続きを読む

ゴールデンウィークも営業しています。

2021.04.26 (Mon)

来週はゴールデンウィークですね。 と言っても、今の状況で喜んで遊びに行けるわけではありませんが、、、 当院はゴールデンウイークでも営業しております。 なかなか時間が取れなくて行けないなど、普段忙しくて

続きを読む

一緒に働きませんか?

2021.04.25 (Sun)

夢のはり灸接骨院では鍼灸師を募集しています。 鍼灸師として勤めているけれど、鍼灸以外の仕事も多くて、 実際鍼灸施術が全然できていなかったりしませんか? 来院される患者さんの100%鍼治療を希望されて来

続きを読む

身体動かしたほうが良いけど忙しくて・・・

2021.04.24 (Sat)

こんな事ありますよね。 身体動かしたほうが良いけど忙しくて・・・ そう!!わざわざ身体を動かす時間を作るのは、5分でも難しいです。 そんな時には、何かのついでに身体を動かす事を工夫してみましょう。 例

続きを読む

運動は大切です。

2021.04.23 (Fri)

皆さん身体を動かしていますか? 運動不足じゃないですか? 忙しくてできないですか? 身体を動かさないと少しづつ硬くなって動こうと思った時に 思うように動かずケガをしてしまう事もありますよ。 とっさな時

続きを読む

痛い所が悪いのか?

2021.04.22 (Thu)

痛みが出ると気になってしょうがないですよね。 でも、実際痛い所が悪いのでしょうか? もちろん、ケガをしたり色々あるので、痛い所が悪い時もあると思います。 しかし体は、調子が悪くても何気なく動いてしまう

続きを読む

深呼吸しましょう

2021.04.21 (Wed)

昨日も呼吸の話をちらっとしましたよね。 何か集中している時に呼吸浅くなっていませんか?と そうなんです。集中していたりすると呼吸が浅くなってしまって、 身体に酸素を取り込みにくくなっているのです。 そ

続きを読む

常に「気」はってませんか?

2021.04.20 (Tue)

身体には「気」と言うのがあります。 元気、運気、霊気、呼気、吸気、精気、 他にもいろいろありますよね。 その「気」を常に使っていると疲れてしまいます。 1日に10分、もしくは5分でも休む時間を作る事で

続きを読む

やったほうが良いのはわかってても続かないです。

2021.04.19 (Mon)

ストレッチや筋トレ、ダイエット、何やっても続かず 三日坊主になってしまうんです。 なぜ続かないんでしょうか? 目標が漠然としていませんか?いつまでですか?どうなりたいですか? 具体的にイメージできてい

続きを読む

続けるのが1番大切です。

2021.04.18 (Sun)

何事も続けるのが1番大切です。 いい事を続ければ、もっと良くなりますし。 悪い事を続ければ、もっと悪くなります。 身体もそうです。ケアをせずに、負担ばかりかけていると 自分自身の回復力が落ちてきて、そ

続きを読む

やってる事あってる?昨日の続き

2021.04.17 (Sat)

昨日の続きで、効果があるのか?やり方が合っているのか?間違っているのか? 基準を説明していなかったでした。 効果が出るまでどのくらいかと言うと、やる回数や量によって変わってきてしまいますが、 だいたい

続きを読む

やってる事あっている?

2021.04.16 (Fri)

患者さんからの質問です。 ストレッチとかしてもぜんぜん変わらないんだよね。 どうしたら良くなるんだか、、、 続けてやっていても、効果を実感できない事ありますよね。 でも、それって今の身体にそのやり方は

続きを読む

早起きは三文の徳

2021.04.15 (Thu)

朝早く起きる事はいい事です!! なんて言ったって「早起きは三文の徳」と言うくらいなので。 でも「徳」と「得」をお間違えないように。 「得」をするのではなく「徳」なのです。 実際三文と言っても今の時代で

続きを読む

良くなっている時こそ体のケア

2021.04.14 (Wed)

痛みや、辛さがあると気になるので、何か少しでも良くなるようにと 対策をしますよね? 良くなったらそれで終わりで大丈夫ですか? 初めてのヒアリングのと気に「特に何もしていないんでけれど痛くなってきたんだ

続きを読む

早めの体のケア

2021.04.13 (Tue)

何でも早めにするに越したことはないです!! 痛みが続いて様子をみていたけれど良くならなかったから来ました。 と言われる方が多くいらっしゃいます。 痛みが出る前に違和感とか、普段と違う感じがする事が多い

続きを読む

寝付けないです。

2021.04.10 (Sat)

患者さんからこんな質問されました。 夜眠たくなるんですけど、一度起きると寝付けないんです。 こんな事を言われていました。 睡眠は大事ですねよ。 寝ている間に身体を回復させるので、睡眠は1.5時間サイク

続きを読む

鍼灸師急募!!

2021.04.08 (Thu)

当院は鍼灸師を募集しています。 当院に来院される患者さんは鍼治療を希望されて来られます。 完全予約制で、完全自費、担当制で患者さんに対応しております。 現在予約が8割から9割埋まってしまっていて、新規

続きを読む

生活リズムを見直しましょう!!

2021.04.07 (Wed)

身体の不調は、生活リズムからきたりします。 「正しい食生活」とは言いますが、 早寝早起きなどではなく、今の生活リズムにあった体のケアが必要です。 世の中色々な職業の方がいらっしゃいます。 日中働いてい

続きを読む

普段楽しんでいますか?

2021.04.06 (Tue)

普段の日常は楽しんだりしていますか? 楽しい事、うれしい事、気持ちいい事してますか? 何か忙しかったり、ずっと集中していたり、イライラしていたり すると身体と心にストレスが溜まってしまいます。 そんな

続きを読む

身体を衰えさせないように

2021.04.05 (Mon)

身体のピークは20代前半です。 その後、年に1%から2%くらい衰えていくと言われています。 もちろん何もしていないと、さらに衰えは加速していきます。 身体を衰えさせない為にも、身体を動かしましょう!!

続きを読む

ながら運動がお勧めです。

2021.04.04 (Sun)

時間っていくらあっても足りなくないですか? 普段が忙しいと、新しい事をする時間ってあんまり取れないですよね? たった5分と言えどもとれなかったりしませんか? でもそれだと、体はだんだんと衰えていってし

続きを読む

身体を落ち着かせるといいですよ。

2021.04.03 (Sat)

今の世の中色々と身体に刺激を受ける事が多いかと思います。 そんな刺激を受けた身体を落ち着かせませんか? ずっと刺激を受ける事で、身体はそれに耐えようとしていきます。 どんどんその刺激を受けると身体を回

続きを読む