2021年6月の記事一覧

普段食べ過ぎていたりしませんか?

2021.06.30 (Wed)

みなさん食事は3食取っていますか? 食べるのって大事ですよね。 食べれなかったりするとつらかったりしますよね。 でも、食べ過ぎは良くないです。 わかってはいると思いますが、自分が食べた物で、自分の身体

続きを読む

今のケアでこれからも大丈夫?

2021.06.29 (Tue)

患者さんと話していて、普段ストレッチをしているけれど、やってても身体が辛くなるんですよね。 と言われていました。 そうです。同じことをしていてもだんだんと効果が無くなってきます。 それは、日々身体も変

続きを読む

潤いは大切です。

2021.06.28 (Mon)

みなさん身体に潤いはありますか? 人間の体は6割から7割くらいは水分で出来ています。 その水分が少なくなってしまったらどうでしょうか? 1%から2%減るとのどが渇いてきた感が出ます。 だいたい5%くら

続きを読む

受付を募集しています。

2021.06.27 (Sun)

当院では受付スタッフを募集しています。 【時給】1000円~1100円 【時間】10時~13時 【勤務日】月・火・金・土 (週2回~) 【内容】電話対応や院の受付業務・データーの入力管理 人とのコミュ

続きを読む

いざと言う時に動けますか?

2021.06.26 (Sat)

どうでしょう?動けますか? 普段運動不足だったりすると、急に動く事で、ケガをしたりする可能性も高くなります。 例えるなら、輪ゴムで使い古して硬く劣化しているのを、急に引っ張ったらどうでしょうか? 急に

続きを読む

今の身体の状態が続いていくと思いますか?

2021.06.25 (Fri)

今の身体の状態が続いていくと思いますか? 今の状態が良ければそのまま続いてほしいですよね。 悪かったとしたら、どうでしょうか?このまま悪い状態? それとももっと悪くなる? 身体は年と共に衰えていくしな

続きを読む

身体に残ってる疲れは要注意

2021.06.24 (Thu)

日々の疲れ取れていますか?残っているのをそのままにしていませんか? 朝起きた時に辛さを感じていたらそれは、疲れがとり切れていない可能性が高いです。 本来寝ている間に身体は回復するのですが、寝てる間に回

続きを読む

自分の身体は自分で守る

2021.06.23 (Wed)

自分の身体は自分で守りましょう!! しっかり守れていますか? 守ってどうやって守るの? 守り方わかりますか? 簡単です。身体を動かすのです。 動かすと言ってもスポーツをしたり運動をしたりするのではなく

続きを読む

身体を動かさない事のデメリット

2021.06.22 (Tue)

身体を動かさないとどうなるでしょうか? みなさん想像したことありますか? 答えは、身体が硬くなり動かなくなります。 どうでしょうか?普段から身体動かしていますか? 身体を動かさないと硬くなり本来動かせ

続きを読む

何歳からでも身体は鍛えられます。

2021.06.21 (Mon)

年とともに衰えてきて、以前出来ていた事も出来なくなってきたり、そんな 実感した事はないですか?少なからず年をとると感じる部分もあると思います。 けどそこで、出来ないから諦めますか?どうしますか? 諦め

続きを読む

これからの時期こそ水分を!!

2021.06.20 (Sun)

最近気温が高くなってきて暑い日が多かった、雨が降って湿度も 高くなって、過ごしにくい時期ですよね。 そんな時こそ今まで以上に汗をかくことが多くなります。 実際汗をかいているかどうかは目に見えなくても、

続きを読む

体の細胞が入れ替わるのには時間がかかります。

2021.06.19 (Sat)

身体は常に新陳代謝をして、新しい細胞が出来て古い細胞を入れ替えていっています。 それぞれ細胞には、入れ替わる周期があり、皮膚であれば、20代であれば、 1ヶ月くらいと言われていて、年を重ねるごとに、2

続きを読む

関節を動かさないと老化していきます。

2021.06.18 (Fri)

身体を動かす時に必要なのが筋肉と関節。 筋肉は、ストレッチや筋トレなどいろいろやりようがありますよね? でも関節って意識的に動かしますか? 関節もそれぞれ動きがあります。普段から使う動きなら問題ないか

続きを読む

運動は軽い運動で!!

2021.06.17 (Thu)

みなさん運動不足だと実感していませんか? 外出自粛で、思うように外に出れないと運動不足になってしまいますよね。 仕事で電車などで出勤していた方も、テレワークなどで通勤って言う運動を しなくなっちゃって

続きを読む

年をとっても動けそうですか?

2021.06.16 (Wed)

今の身体の状態で今後年を取っていっても、満足に動けそうですかね? 身体って、ほっておけばおくほど、ほっておいた身体になっていきます。 もちろん身体をケアすれば、ケアしただけ良くなっていきます。 どちら

続きを読む

加齢とともに運動量は低下する

2021.06.15 (Tue)

年を重ねていくとだんだんと動けなくなってきてしまいます。 これに逆らう事は誰にもできません。 でも、ブレーキをかける事はできます。 それは、身体を動かす事です。 身体を動かすことで、血流がよくなり、血

続きを読む

身体を休めるのも仕事のうち

2021.06.14 (Mon)

仕事のパフォーマンスを上げるために身体を休ませます。 これは、ただ休んでいるのではなく、仕事を効率よくする為に休むのです。 休む事はサボる事とは違います。身体を休めないと疲れなどが溜まりやがて 辛さを

続きを読む

今治さなくて大丈夫ですか?

2021.06.13 (Sun)

今辛さや痛みを感じていて、我慢すていれば日常は特に問題ないからと思っている方 それって問題ないのですか?辛さ、痛みあるんですよね? 治療って早期発見早期治療が一番ベストです。 その我慢っていつまで続け

続きを読む

無理はしない

2021.06.12 (Sat)

なんでも無理はダメです。身体を良くしようとして、今の身体に合っていない 治療やケア、筋トレ、ストレッチなど、この痛みとか辛さを我慢してやれば良くなる と思っていませんか? もちろん多少の負荷ならいいで

続きを読む

悪くなる時は色々な要因があります。

2021.06.11 (Fri)

痛みや辛さを感じていると、何で、痛くなったんだろう? と考えたりしますよね。でもその原因が思い当たる節がなかったりしますよね。 何かこんな事をして痛くなったとか、ある程度推測できていればいいんですけど

続きを読む

睡眠時間も睡眠に質も大切です。

2021.06.10 (Thu)

睡眠って時間も質も大切なんですよ。 時間としては6時間前後がいいとされていて、質を良くするためには、 寝る前にいかに身体を落ち着かせるか?が大切になってきます。 睡眠を効果的にするために何かしています

続きを読む

寝ても疲れ取れないんです。

2021.06.09 (Wed)

朝起きても前日の疲れが取れてない感じがした事はありますか? そんな時はどうしていますか? そのまま1日だるく過ごすのではなく、朝水を飲むといいですよ。 水を飲んで、軽く身体を動かすと血流が循環し始める

続きを読む

食事で身体の中から改善

2021.06.08 (Tue)

身体を良くするには食事も大切になってきます。 栄養バランスを良くするとか、過食しすぎないのも必要ですね。 みなさん食事は、どうしていますか? 好きなものに偏りがちになっていませんか? なぜ食事を気を付

続きを読む

身体を動かさないと硬くなります。

2021.06.07 (Mon)

身体って動かさないと硬くなってきて動きが悪くなるんですよね。 典型的な例は、寝たきりになってしまった方とかは、歩く事がなかったりするので、 足の筋肉が衰えてきて、筋肉がやせ細り、硬くなり、関節も曲げ伸

続きを読む

手っ取り早く身体を動かすのは歩くのが1番

2021.06.06 (Sun)

運動不足で何かしないとな~と、思っていても何から始めればいいかな? と考えてしまいますよね。 やってない事をやり始める初めって結構パワー必要ですよね。 そんな時手っ取り早いのは、歩くのが1番ですよ。

続きを読む