2021年10月の記事一覧

年齢によって慣れていく

2021.10.31 (Sun)

子どものうちは、何事も新しい事だったりすのので、新鮮で、楽しかったり不安だったり いろいろあると思います、けれど年を重ねていくと、新鮮さも無くなりだんだんと慣れてきてしまいます。 それは、セルフケアで

続きを読む

人生はもっと楽しみましょう。

2021.10.30 (Sat)

あなたは人生を楽しんでしますか? 何かに妥協して生きていませんか? これをすると疲れちゃうから、これをすると大変だからと、 やらない理由を挙げていませんか? やりたい事が、やりたいときに、やりたいだけ

続きを読む

これからも妥協して生きていきますか?

2021.10.29 (Fri)

身体のケアに妥協はNGです。 こんなもんでいいだろうと思ってそこで終わらせてしまうと、 身体は、そこからどんどん衰えてきます。 妥協せずに続けている方は、年をとっても動けたり、無理ができる身体になって

続きを読む

身体のトラブル注意報

2021.10.28 (Thu)

身体にはトラブルはつきものです。 良い状態をキープしたいのであれば、ケアを続ける事です。 続けるのが一番の近道です。 気になった時にやったりやらなかったりは結局やらないのと変わりありません。 辛いのが

続きを読む

年齢に合った身体の管理

2021.10.27 (Wed)

身体は年とともに衰えていきます。 これは誰しも避けられないでしょう。 でも身体年齢は維持できます。 それは、日々の身体のケアです。 身体をケアし続ける事で、身体年齢は維持できるのです。 でも同じことを

続きを読む

鍼灸師募集!!

2021.10.26 (Tue)

当院では、現在鍼灸師を募集しております。 せっかく取得した鍼灸の資格を生かし、患者さんの為に自分自身のレベルアップをしませんか? マンツーマンで指導し、将来独立開業もして、鍼灸だけでも生活できる経営ス

続きを読む

先手必勝

2021.10.25 (Mon)

何事も早め早めにやる事で、後が楽になります。 後回しにする事で、どんどん積り積もっていって結局後で大変になってしまいます。 後で大変になった時にどうしようかと思っても自分ではやりきれなかったりします。

続きを読む

不足ではなく低下していませんか?

2021.10.24 (Sun)

日常仕事をしていると身体をケアする時間を作るのが難しいですよね。 難しくても、身体はどんどん衰えていきます。 状態をキープできていれば、いいかもしれませんが、キープもけっこう難しいですよね。 不足を補

続きを読む

周りに迷惑にならないように

2021.10.23 (Sat)

調子が悪くなると自分自身がやるのも限界がありますよね。 そうなると誰かの手助けが少なからず必要になってしまいますよね。 手助けしてくれる人がいてくれればいいですけど、自分ひとりだったらどうですかね?

続きを読む

健康とは?

2021.10.22 (Fri)

健康の定義としては、世界保健機関(WHO)では、 「健康とは、病気でないとか、弱っていないということではなく、肉体的にも、精神的にも、そして社会的にも、すべてが満たされた状態にあることをいいます。」

続きを読む

身体の負担を軽減

2021.10.21 (Thu)

日常生活していると何もしていなくても身体への負担がかかってきます。 そもそも身体への負担をかけないのは不可能だとおもいます。 でも、そのかかった負担を軽減する事は可能です。 溜まったとしてもそれを取っ

続きを読む

心と身体の調和

2021.10.20 (Wed)

心の状態と身体の状態がリンクしていないと全体的な調節が悪くなります。 みなさん、心は満たされていますか? 身体の状態も満たされていますか? 両方のバランスを取るのって難しいですよね。 ケアしようにもど

続きを読む

未来を見据える

2021.10.19 (Tue)

未来を見据えていますか?それとも今を見ていますか? 今ばかり見ていると、その日暮らしと一緒で同じことの繰り返しになってしまいます。 それでは、身体は良くなりません。 身体を良くするには、未来を見据える

続きを読む

まだまだ元気でいたくないですか?

2021.10.18 (Mon)

何処も不調を感じずに元気でいたいですよね。 年をとっても元気でいる方もいらっしゃいますよね。 でも、年を取っても元気でいられる方とそうじゃない方は何が違うのでしょうか? 解りますか? 答えは、続けてい

続きを読む

自分に合わせて出来ていますか?

2021.10.17 (Sun)

自分に合わせて出来ているかというのは、普段のセルフケアです。 テレビでやっていていいからとか、雑誌に載っていたり、知り合いに聞いたり 色々なところから情報が入ってきます。 でも、そのやり方って今の自分

続きを読む

健康を守れていますか?

2021.10.16 (Sat)

普段の身体のケアはどんな事をしていますか? 毎日体操をしたり、外に出て散歩すたり、スポーツをしたり それぞれいろいろな方法があると思います。 身体を動かせるというのは良いですよね。 動かせている方は、

続きを読む

不調を早めに発見

2021.10.15 (Fri)

みなさんは身体の不調に早めに気づけていますか? それとも、肩凝っているのが普通、腰が痛くなるのが普通と思ってます? 普段から辛いのを我慢しているとそれが当たり前になって 身体の不調も気づけなくなってき

続きを読む

年齢に合わせて見直しましょう

2021.10.14 (Thu)

何を年齢に合わせて見直すかと言うとケアの方法です。 若いころにやていた方法でも、年を重ねると身体に合わなくなってきます。 回数や、負荷のレベルを変えないと身体にとって負担が大きくなってしまうからです。

続きを読む

一歩踏み出してみませんか?

2021.10.13 (Wed)

身体の辛さを自覚しているのに、普段も辛い事あるからまだこのくらいは大丈夫と思っていません? その辛さはいつまで我慢を続けるんですか?大丈夫ですか? 治療は早期発見早期治療です。 特にガン治療なんて症状

続きを読む

身体と向き合おう

2021.10.12 (Tue)

あなたは自分自身の身体の状態を把握していますか? また身体のリズムを把握していますか? 把握できているのであればいいと思います。 しかし、年とともに身体は衰えてきます。 去年やっていた事と同じことをし

続きを読む

補えていますか?

2021.10.11 (Mon)

そもそも日常の疲労回復だけで補えていますか? 補うって色々とあると思いますが、不足しているのを補助するものです。 例えるならサプリメントなんてそうですね。 日常で不足している栄養分を補いますよね。 で

続きを読む

鍼灸師を募集しています。

2021.10.10 (Sun)

当院では、鍼灸師を募集しています。 当院は、自費の完全予約制、担当制で患者さんを診ています。 また、外部研修なども導入しており、手技の技術だけではなく、他の 院運営におけるスキルも学べます。 今後開業

続きを読む

面倒なのは、初めだけ

2021.10.09 (Sat)

筋トレ、ストレッチ、ダイエットなど身体のケアにはいろいろと方法が ありますよね。でもそれってやったほうがいいのはわかっていても なかなか進まないですよね。 そうなんです。初めは新しいことを始めようとし

続きを読む

同じこと繰り返していませんか?

2021.10.08 (Fri)

同じことを繰り返しているとは、どんな事でしょうか? それは、筋トレやストレッチです。 なぜ繰り返すのが良くないかと言うと、筋トレやストレッチは始めたばかりはそれで いいかもしれません。でもそれを続けて

続きを読む

正しい知識で向き合おう

2021.10.07 (Thu)

正しい知識? なにをもって正しい知識なのか? 自分で調べたりした事で、それが正しいのか間違っているのかの判断基準って難しいですよね。 でも、調べてみて自分では正しいと思っていても、過去この情報は正しか

続きを読む