記事一覧

肉離れと鍼灸

2019.08.19 (Mon)

こんにちは! 今回は肉離れについてお話していきたいと思います。     肉離れよく耳にすることがあるのではないでしょうか? 肉離れは急に走り出したり、ジャンプした瞬間などに 筋肉が

続きを読む

クレンチング症候群

2019.08.15 (Thu)

こんにちは! ジメジメとしたお天気ですが、調子を崩したりはしてないでしょうか? 普段の体のケアを忘れず、ご自身で労わってあげてくださいね。     今回は聞きなれないと思いますがク

続きを読む

変形性膝関節症

2019.08.08 (Thu)

こんにちは! 本日は変形性股関節症のお話していこうと思います。     変形性股関節症は女性に多い疾患で、その多くは発育性股関節形成不全 などの病気や発育障害などでもともと股関節に

続きを読む

お盆休み

2019.08.05 (Mon)

こんにちは! 今年のお盆休みのお知らせです。   お盆休みは通常通りの受付時間になります。   月・火・木・金 10:00~13:00 / 15:00~21:00 水曜日 15:0

続きを読む

熱中症の症状

2019.08.03 (Sat)

こんにちは! 前回は熱中症についてお話しましたが、今日も引き続き 熱中症についてのお話です。     熱中症の症状は様々です。頭痛や倦怠感、ほてりなどは 感じたことがある方もいるで

続きを読む

熱中症について

2019.07.31 (Wed)

こんにちは! 梅雨明けし本格的に暑くなってきました。 本日はこの季節に多い熱中症についてお話していきます。     数年前から熱中症対策が強化されていますが、今一度 注意すべき点や

続きを読む

インピンジメント症候群

2019.07.17 (Wed)

こんにちは!週末は柴又の帝釈天でおみくじを友人としたのですが、 三人共今の状況とどんぴしゃで当たっていて驚きました( ゚Д゚) おみくじは漢文のところが大事なようです。 漢字の意味を調べながら紐解いて

続きを読む

肘の痛み

2019.07.09 (Tue)

こんにちは! 今年の夏は冷夏で気温差が凄いですね。 寒かったり暑かったりと風邪をひいている方が増えています。 予防をして気を付けましょう!     今日は肘の痛みに関してお話しをし

続きを読む

ゴールデンウィークで事故にあってしまったら夢のはり灸接骨院

2019.04.27 (Sat)

今年のゴールデンウィーク10連休と今までにない長さの休みになります。 色々と予定を考えている方も多くいると思います。 電車や飛行機、バスや車など交通手段はあると思います。 ゴールデンウィークは1年でも

続きを読む

ゴールデンウィークの受付

2019.04.24 (Wed)

ゴールデンウィークは29日(月)は休みますが他の日は受付しております。   29日(月)休み 30日(火)10時~13時・15時~18時 1日(水)10時~13時・15時~18時 2日(木)

続きを読む

三郷市での鍼灸五十肩や四十肩は夢のはり灸接骨院

2019.03.14 (Thu)

こんにちは! 花粉が飛び始め花粉症の辛い季節になってきました。 症状が辛い方は一度ご相談下さい。     慢性的な肩の痛みに伴い、腕が背中にまわらない・ 上にあげられないなど日常生

続きを読む

三郷市でしびれの鍼灸なら夢のはり灸接骨院

2019.03.04 (Mon)

こんにちは! 今日はしびれに関してのお話をしていきます。   しびれの症状がでている方のなかには危険な病気によって その症状がでている可能性もあります。その見極めが非常に重要です。 もし、次

続きを読む

三郷市で花粉症鍼灸なら夢のはり灸接骨院

2019.02.26 (Tue)

花粉症と言う言葉を最近よく耳にするようになってきました。 日本人の25%は花粉症と言われています。 花粉症だと、目がかゆくなって充血したり涙も出やすくなったりしますよね。 他にも水が出たり、咳やくしゃ

続きを読む

はりの効果 ためしてガッテン

2019.02.16 (Sat)

こんにちは! 来週からは暖かくなるようですが、花粉の量も増えてくるようです・・・ 症状がひどい方は鍼治療を試してみてはいかがでしょうか?☺     13日にNHK放送

続きを読む

三郷市で鍼灸なら夢のはり灸接骨院

2019.02.15 (Fri)

最近テレビで鍼灸が取り上げられる事が多いような感じがします。 先月、今月ともNHKでも放送されていて去年も放送されていました。 鍼灸と言われても、なかなかイメージできないのでしょうか? イメージがあっ

続きを読む

むち打ちとはり

2019.02.02 (Sat)

こんにちは! インフルエンザの感染者がみるみる増加していますね。 感染予防はしっかりと!感染してしまったら、ゆっくり 治していきましょう!     今日はむち打ちについてのお話しで

続きを読む

地域包括ケアシステムにおける鍼灸師・マッサージ師の役割

2019.01.21 (Mon)

高齢者の方々が在宅で必要な医療・介護サービスを受け看取りまで できる受け皿作りとして、地域包括支援センターが中心となり 「地域包括ケアシステム」の構築が進められています。 その中において、私たち、鍼灸

続きを読む

はりの注意事項

2019.01.15 (Tue)

こんにちは! 寒い日が続きますので、身体を冷やさないように暖かくして 風邪などの予防もしっかりしていきましょう!     はりをした後にやったらダメな事はありますか? と患者様によ

続きを読む

2019年始の受付

2018.12.31 (Mon)

2019年は1月4日からの受付になります。

続きを読む

はりと筋肉

2018.12.25 (Tue)

こんにちは! 気温差や急な寒さで体の調子が悪い方が増えています。 痛みを感じている時はもう治療のタイミングとしては 遅いくらいなので早めの対策をお勧めします。     はりは主に筋

続きを読む

嚥下障害と鍼灸

2018.12.19 (Wed)

鍼灸の施術で嚥下障害が改善される場合もあります。 嚥下障害と言っても、食べ物が口に入ってかみ砕き切れずに 呑み込めなかったり、かみ砕いたがそもそも呑み込めなかったりと 色々あります。 食べ物は、胃にい

続きを読む

はりの作用

2018.12.11 (Tue)

こんにちは! もう寒さが厳しくなってきましたが、これから良い年を 迎える為にも体調管理をしっかりとしていきましょう!!     はりに興味があっても実際にどういう事が身体に起こって

続きを読む

鍼灸治療とマッサージの治療効果の違い

2018.12.04 (Tue)

鍼灸治療とマッサージの治療効果の違いは、 医療介護従事者の皆様の多くが、鍼灸治療とマッサージとリハビリの違いに ついて、あいまいな認識しかお持ちでないと思います。 鍼灸・マッサージの治療効果として、「

続きを読む

はりとストレッチ効果

2018.11.27 (Tue)

こんにちは!一段と冷えてきました・・・ 寒い季節が苦手な人には辛いですね(´;ω;`) 冷えと乾燥には気を付けていきましょう!     今日はストレッチのお話をしたいと思います。

続きを読む

在宅の高齢者に求められる鍼灸・マッサージとは

2018.11.20 (Tue)

どのような方に鍼灸・マッサージは必要なのか(1) 健康保険が適用になる鍼灸の対象疾患は以下の通りです。 <鍼灸の健康保険適用疾患> 1、腰痛症 2、頚腕症候群 3、神経痛 4、五十肩 5、リウマチ 6

続きを読む