カテゴリー「未分類」の記事一覧

これからの時期こそ水分を!!

2021.06.20 (Sun)

最近気温が高くなってきて暑い日が多かった、雨が降って湿度も 高くなって、過ごしにくい時期ですよね。 そんな時こそ今まで以上に汗をかくことが多くなります。 実際汗をかいているかどうかは目に見えなくても、

続きを読む

体の細胞が入れ替わるのには時間がかかります。

2021.06.19 (Sat)

身体は常に新陳代謝をして、新しい細胞が出来て古い細胞を入れ替えていっています。 それぞれ細胞には、入れ替わる周期があり、皮膚であれば、20代であれば、 1ヶ月くらいと言われていて、年を重ねるごとに、2

続きを読む

関節を動かさないと老化していきます。

2021.06.18 (Fri)

身体を動かす時に必要なのが筋肉と関節。 筋肉は、ストレッチや筋トレなどいろいろやりようがありますよね? でも関節って意識的に動かしますか? 関節もそれぞれ動きがあります。普段から使う動きなら問題ないか

続きを読む

運動は軽い運動で!!

2021.06.17 (Thu)

みなさん運動不足だと実感していませんか? 外出自粛で、思うように外に出れないと運動不足になってしまいますよね。 仕事で電車などで出勤していた方も、テレワークなどで通勤って言う運動を しなくなっちゃって

続きを読む

年をとっても動けそうですか?

2021.06.16 (Wed)

今の身体の状態で今後年を取っていっても、満足に動けそうですかね? 身体って、ほっておけばおくほど、ほっておいた身体になっていきます。 もちろん身体をケアすれば、ケアしただけ良くなっていきます。 どちら

続きを読む

加齢とともに運動量は低下する

2021.06.15 (Tue)

年を重ねていくとだんだんと動けなくなってきてしまいます。 これに逆らう事は誰にもできません。 でも、ブレーキをかける事はできます。 それは、身体を動かす事です。 身体を動かすことで、血流がよくなり、血

続きを読む

身体を休めるのも仕事のうち

2021.06.14 (Mon)

仕事のパフォーマンスを上げるために身体を休ませます。 これは、ただ休んでいるのではなく、仕事を効率よくする為に休むのです。 休む事はサボる事とは違います。身体を休めないと疲れなどが溜まりやがて 辛さを

続きを読む

今治さなくて大丈夫ですか?

2021.06.13 (Sun)

今辛さや痛みを感じていて、我慢すていれば日常は特に問題ないからと思っている方 それって問題ないのですか?辛さ、痛みあるんですよね? 治療って早期発見早期治療が一番ベストです。 その我慢っていつまで続け

続きを読む

無理はしない

2021.06.12 (Sat)

なんでも無理はダメです。身体を良くしようとして、今の身体に合っていない 治療やケア、筋トレ、ストレッチなど、この痛みとか辛さを我慢してやれば良くなる と思っていませんか? もちろん多少の負荷ならいいで

続きを読む

悪くなる時は色々な要因があります。

2021.06.11 (Fri)

痛みや辛さを感じていると、何で、痛くなったんだろう? と考えたりしますよね。でもその原因が思い当たる節がなかったりしますよね。 何かこんな事をして痛くなったとか、ある程度推測できていればいいんですけど

続きを読む

睡眠時間も睡眠に質も大切です。

2021.06.10 (Thu)

睡眠って時間も質も大切なんですよ。 時間としては6時間前後がいいとされていて、質を良くするためには、 寝る前にいかに身体を落ち着かせるか?が大切になってきます。 睡眠を効果的にするために何かしています

続きを読む

寝ても疲れ取れないんです。

2021.06.09 (Wed)

朝起きても前日の疲れが取れてない感じがした事はありますか? そんな時はどうしていますか? そのまま1日だるく過ごすのではなく、朝水を飲むといいですよ。 水を飲んで、軽く身体を動かすと血流が循環し始める

続きを読む

食事で身体の中から改善

2021.06.08 (Tue)

身体を良くするには食事も大切になってきます。 栄養バランスを良くするとか、過食しすぎないのも必要ですね。 みなさん食事は、どうしていますか? 好きなものに偏りがちになっていませんか? なぜ食事を気を付

続きを読む

身体を動かさないと硬くなります。

2021.06.07 (Mon)

身体って動かさないと硬くなってきて動きが悪くなるんですよね。 典型的な例は、寝たきりになってしまった方とかは、歩く事がなかったりするので、 足の筋肉が衰えてきて、筋肉がやせ細り、硬くなり、関節も曲げ伸

続きを読む

手っ取り早く身体を動かすのは歩くのが1番

2021.06.06 (Sun)

運動不足で何かしないとな~と、思っていても何から始めればいいかな? と考えてしまいますよね。 やってない事をやり始める初めって結構パワー必要ですよね。 そんな時手っ取り早いのは、歩くのが1番ですよ。

続きを読む

痛みの悪循環いつまで続けるの?

2021.06.05 (Sat)

痛さ、辛さがあるから、少しでも体を動かして楽にしようとストレッチをしたりしていませんか? やめたほうがいいですよ。 そのやり方であっていますか? 動画見て真似してみて、それをちゃんと出来ていますか?

続きを読む

鍼灸師募集します。

2021.06.04 (Fri)

当夢のはり灸接骨院は鍼灸師を募集しています。 接骨院とかで、鍼灸の仕事以外に接骨の仕事とかもして、本来の仕事ができていないと 思っている方は是非当院にお問い合わせください。 当院の患者さんの9割9分は

続きを読む

歳は関係ないです!!

2021.06.03 (Thu)

みなさん「歳だからしょうがない」と諦めてませんか? 前に出来ていた事が出来なくなって、、、 気を落とす必要はありません!! なぜなら辛くなるのに歳は関係ないからです。 歳が原因で痛みが出ているのであれ

続きを読む

過去の自分が今の自分を作っている

2021.06.02 (Wed)

痛みを感じていたり、辛さが続いているのはイヤですよね? でもそれって、どうして続いてしまうんでしょうか? 特に何もしていないけどと言われる患者さんも多くいらっしゃいます。 それは、自分自身で答えを言っ

続きを読む

衰えは足から!!

2021.06.01 (Tue)

身体は年とともに衰えていきますよね。 特に歩いたり身体を動かさないと足が動かなくなり、腰の動きが悪くなり 結果身体の動きが悪くなるので、より動こうとしなくなります。 だからこそ足を動かす必要があるので

続きを読む

気持ちを落ち着かせましょう。

2021.05.31 (Mon)

日々忙しく過ごしていて、身体を休める事は出来ていますか? 常に忙しくしていると、1日、2日休んだくらいでは、身体が回復しにくくなりますよ。 その為にも、日々身体を落ち着かせる時間を作りましょう。 この

続きを読む

身体が冷えます!!

2021.05.30 (Sun)

最近雨が続いたり、日中は暑かったりと気温や気圧の変化が激しいですよね。 湿度が高かったり、暑かったりすると、自然と汗をかいちゃいますよね? その汗をそのままにしておくと身体が冷えて、動きが悪くなってし

続きを読む

衰えはだれでもあります。

2021.05.29 (Sat)

年とともに衰えって何かと実感する事があったりしますよね? でも、衰えって誰でもあるから仕方がないとは思いますが、 その衰えにブレーキをかけられるの知っていますか? 前は出来ていたのに、だんだんと出来な

続きを読む

なかなか調子が戻らない

2021.05.28 (Fri)

一度辛くなると、なかなか調子が戻らなかったりする事ありますよね? 特に何もしていないけど、急に辛くなって、様子みていたけど良くならなくて、、、 そうです。時間が経てば経つほど身体は戻りにくくなってしま

続きを読む

いっきに動くのはやめましょう

2021.05.27 (Thu)

何か始める時はやる気があるので、いくらでもやれる気がしますよね。 でも1回、2回は良くてもそのレベルで続けていたらどうでしょうか? 負担がつもりに積もって調子崩しませんか? もしくは辛くて3日坊主にな

続きを読む