カテゴリー「日記」の記事一覧

4月の休み

2018.03.16 (Fri)

4月2日(月)、3日(火)、4日(水)、6日(金)は臨時でお休みになります。

続きを読む

気持ちイイこと・・しちゃいましょ♪

2017.03.27 (Mon)

こんにちは、 三郷 の 夢のはり灸接骨院の 勝沼 です。       お久しぶりです。 今日は私ですよ(笑)   寒いっすね!!もうすぐで4月なのになんなんですかね!!

続きを読む

残り1年

2017.03.06 (Mon)

こんにちは、 三郷 の 夢のはり灸接骨院の 勝沼 です。       お久しぶりです。 年をあけてもう3ヵ月!! 早い!!本当に!! 学校生活も残すところラスト1年!! ここ3ヵ月

続きを読む

豆知識

2017.02.15 (Wed)

こんにちは、 三郷 の 夢のはり灸接骨院の 勝沼 です。     最近は少し日も伸びてきて暖かい日が多くなってきましたね。 冬の終わりが見えてきた感じがしてワクワクしますね!! でも、まだ寒

続きを読む

今年初ブログ??

2017.02.08 (Wed)

  こんにちは、 三郷 の 夢のはり灸接骨院の 勝沼 です。   とーーーーってもお久しぶりのブログになりましたね。 書きたかったんですけどホームページ作ったら書き方わからなくなっ

続きを読む

クリスマスマーケット

2016.12.21 (Wed)

こんにちは、 三郷 の 夢のはり灸接骨院の 勝沼 です。   今日のブログは僕です。 今日は暖かかったですね。 そしてもう少しでクリスマスですね!! 晴れるといいですね^^ 僕は先週のお休み

続きを読む

幸せオーラムンムン!!

2016.12.12 (Mon)

こんにちは、 三郷 の 夢のはり灸接骨院の勝沼です。   今日はすっごい寒かったですね。。。 冬眠したい気分です。。。 うちのわんころ達、いつも僕が出かけるときはお見送りに来てくれるのにお布

続きを読む

懐かしき友人

2016.12.05 (Mon)

こんにちは、 三郷 の 夢のはり灸接骨院の勝沼です。   またまたお久しぶりのブログとなりました。 皆さんお元気でしたか? そろそろインフルエンザの季節になってきましたね。。。 僕は今インフ

続きを読む

鍼灸治療は何にでも効くの?

2016.12.02 (Fri)

こんにちは、 三郷 の 夢のはり灸接骨院の藤崎です。   鍼灸治療は何にでも効くのかと言うと。 結論を先に言うと何にでも効果があるわけではありません。 そこまで鍼灸治療は万能ではありません。

続きを読む

鍼灸治療で体を楽に!!

2016.12.01 (Thu)

こんにちは、 三郷 の 夢のはり灸接骨院の藤崎です。   12月にはいりました。かと言って何か変わるのかと言われると 何もかわりません。 でも、12月になると何かと忙しい感じがしますよね。

続きを読む

鍼灸治療で予防を。

2016.11.30 (Wed)

こんにちは、 三郷 の 夢のはり灸接骨院の藤崎です。   11月も今日で最後ですね。今年も残す所あと1ヵ月 11月は暑かったり雪が降って寒かったりと色々気温の変化もありました。 体調はどうで

続きを読む

はり灸は歴史が深いです。

2016.11.29 (Tue)

こんにちは、 三郷 の 夢のはり灸接骨院の藤崎です。   鍼灸治療の歴史は古く今から約2000年以上前の古代中国で生まれ 日本には6世紀頃伝えられ(6世紀頃は弥生時代の終わり) その頃はお灸

続きを読む

鍼?針?はり??

2016.11.28 (Mon)

こんにちは、 三郷 の 夢のはり灸接骨院の藤崎です。   鍼灸治療ですが、色々な言い方がありますよね。 漢字では「鍼」や「針」があり「鍼」は、はりではなく「しん」とも読めます。 「鍼灸」も「

続きを読む

54年ぶりの雪

2016.11.25 (Fri)

こんにちは、 三郷 の 夢のはり灸接骨院の藤崎です。   昨日の雪はすごかったですね。 予報では都心は2cmと言っていましたが それ以上に降っていたような気がします。 急な雪なせいかケガをし

続きを読む

早めのライト点灯

2016.11.18 (Fri)

こんにちは、 三郷 の 夢のはり灸接骨院の藤崎です。   最近暗くなるのが早くなってきました。 4時半くらいは曇りの日だとより暗く感じますよね。 そんな時自転車を使う場合ライトを点けましょう

続きを読む

二週間前の出来事

2016.11.14 (Mon)

こんにちは、 三郷 の 夢のはり灸接骨院の勝沼です。   お久しぶりのブログです。。 ご無沙汰しておりました。 セミナーやら学校やらで相変わらずバタバタの日々を過ごしております。 明日も夜か

続きを読む

寝違えって急に起きると思っていませんか?

2016.11.08 (Tue)

こんにちは、 三郷 の 夢のはり灸接骨院の藤崎です。   寝違えなど首や肩の辛さを感じませんか? 寝違えなどは朝起きて首を動かすと痛かったりしますよね。 あれは急に起きるのではなくて、今まで

続きを読む

根本治療しませんか?

2016.11.05 (Sat)

こんにちは、 三郷 の 夢のはり灸接骨院の藤崎です。   根本的な治療をしませんか? だいたいの方が、痛みが出たり辛かったりしてようやく自分の体の 不調に気づくと思います。 しかし、痛みだと

続きを読む

寒いのは苦手です。

2016.11.01 (Tue)

こんにちは、 三郷 の 夢のはり灸接骨院の藤崎です。   11月に入りました。 日中は暖かくても朝晩と冷える日が多くなってきましたね。 朝起きるのが辛くなる季節です。 だんだんと寒くなると体

続きを読む

11月の祝日診療

2016.10.28 (Fri)

こんにちは、 三郷 の 夢のはり灸接骨院の藤崎です。   10月も残りわずかですね。 今年も残り約2か月になりました。 11月3日、23日は祝日でも診療しています。 3日、23日とも受付時間

続きを読む

医療オリンピック3位

2016.10.26 (Wed)

こんにちは、 三郷 の 夢のはり灸接骨院の藤崎です。   今年も医療オリンピックの全国大会に出場してきました。 医療オリンピックは、技術や知識を競います。競技は、 ・医識王 ・診断王 ・刺鍼

続きを読む

文化祭

2016.10.24 (Mon)

こんにちは、 三郷 の 夢のはり灸接骨院の勝沼です。   はい。今日は僕です。 なんだか出だしの文字の大きさが、、、 デカイですね(笑) どうしたんだろ、、、 このようにわたくしパソコンが大

続きを読む

1年ぶりのディズニー

2016.10.18 (Tue)

こんにちは、 三郷 の 夢のはり灸接骨院の藤崎です。   僕は日曜日にディズニーランドに行ってきました。 朝6時に家を出て開園前に並んで朝一から結局夜までいました。 ディズニーは混んでいるイ

続きを読む

昔の仲間たち

2016.10.17 (Mon)

こんにちは、 三郷 の 夢のはり灸接骨院の勝沼です。   はい。 今日は僕です。 昨日、一昨日は秋晴れな感じで気持ちのいい日でしたね。 その分、今日のこの寒さが体にきますね(-_-;) 皆さ

続きを読む

寒さで肩こり

2016.10.15 (Sat)

こんにちは、 三郷 の 夢のはり灸接骨院の藤崎です。     最近肩がこってると言われる方が多くなってきている気がします。 朝晩と寒くなってきたせいでしょうか? やはり寒くなるとい

続きを読む